教養教育高度化機構 教職員一覧

執行委員会

執行委員

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
西中村 浩 機構長
執行委員長
教授(兼務) 18号館 12F 46426
機構長室:47723
松尾 基之 財務委員長
執行委員
教授(兼務) 16号館 4F 46568
原 和之 教務委員長
執行委員
准教授(兼務) 18号館 8F 46400
刈間 文俊 機構長補佐
執行委員
教授(兼務) 18号館 9F 46417
真船 文隆 機構長補佐
執行委員
教授(兼務) 16号館 4F 46597
増田 建 教務副委員長
執行委員
教授(兼務) 16号館 4F 46646
和田 元 執行委員 教授(兼務) 15号館 3F 46656
廣野 喜幸 執行委員 教授(兼務) 14号館 3F 46692
山口 和紀 執行委員 教授(兼務) 15号館 7F 46677
瀬川 浩司 執行委員 教授(兼務) 16号館 4F 46588

自然科学教育高度化部門

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
和田 元 部門長 教授(兼務) 15号館 3F 46656
佐藤 守俊 教授(兼務) 16号館 5F 46579
鳥井 寿夫 准教授(兼務) 16号館 2F 46757
鹿島 勲 特任准教授 17号館 1F 48906・48217
中村 優希 特任助教 48906・48907
堀 まゆみ 特任助教 48906・48242
吉田 奈摘 (生命科学
ネットワーク)
特任助教 48974

科学技術インタープリター養成部門

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
廣野 喜幸 部門長 教授(兼務) 14号館 3F 46692
藤垣 裕子 教授(兼務) 15号館 7F 46680
渡邊 雄一郎 教授(兼務) 16号館 6F 46776
松田 恭幸 教授(兼務) 16号館 2F 46514
見上 公一 特任講師 アドバンスト・リサーチ
・ラボラトリー408室
48828
江間 有沙 特任講師

社会連携部門

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
真船 文隆 部門長 教授(兼務) 16号館 4F 46597
渡邊 雄一郎 教授(兼務) 16号館 6F 46776
金子 知適 准教授(兼務) 15号館6F 46808
宮澤 正憲 特任教授 101号館12室 48820
標葉 靖子 特任講師
岡本 佳子 特任助教
石倉 昇 (囲碁担当) 客員教授
吉原 由香里 (囲碁担当) 客員准教授
黒滝 正憲 (囲碁担当) 客員准教授
堀口 弘治 (将棋担当) 客員教授
勝又 清和 (将棋担当) 客員教授
眞木 博子 事務補佐員 101号館12室 48820

アクティブラーニング部門

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
山口 和紀 部門長 教授(兼務) 15号館 7F 46677
星埜 守之 教授(兼務) 18号館 5F 46389
網野 徹哉 教授(兼務) 18号館 10F 44914
渡邊 日日 教授(兼務) 18号館 7F 46430
豊田 太郎 准教授(兼務) 16号館 6F 47634
田村 隆 准教授(兼務) 14号館 6F 46218
小原 優貴 特任准教授 17号館2F KALS 48204
福山 佑樹 特任助教
吉田 塁 特任助教
棚澤 里香 事務補佐員

国際連携部門

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
刈間 文俊 部門長 教授(兼務) 18号館 9F 46417
伊藤 徳也 教授(兼務) 18号館 9F 44450
原 和之 准教授(兼務) 18号館 8F 46400
白 佐立 特任准教授 6号館 3F 47672
井筒 節 特任准教授 47252
新田 龍希 特任助教 47253
根岸 理子 特任研究員 47671
岩川 ありさ 教務補佐員
青井 亭菲 事務補佐員

初年次教育部門

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
増田 建 部門長 教授(兼務) 16号館4F
101号館25A室
46646
44486
齋藤 晴雄 教授 16号館 2F 46548
平岡 秀一 教授(兼務) 15号館 2F 47659
ガリー,トム 教授(兼務) 18号館 1217室 48744
寺田 新 准教授(兼務) 9号館 2F 46863
岡田 晃枝 広報委員長 准教授(兼務) 2号館 3F 46484
坂口 菊恵 特任准教授 101号館 17室 48839
44097
椿本 弥生 特任准教授
景山 洋平 専任講師
松本 悠 特任講師
田上 遼 特任助教
天野 友香 事務補佐員 101号館 25A室 44486

環境エネルギー科学特別部門

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
瀬川 浩司 部門長 教授(兼務) 16号館 4F 46588
中崎 城太郎 特任准教授
米本 昌平 客員教授
松井 英生 客員教授
松本 真由美 客員准教授

実施部門(外国語教育分野)

姓・名 担当言語 職名 勤務場所 内線
クリンク,クリスティアン・クラウス・ベンヤミン 独語 特任講師 18号館 1109室 46342
ビゼ,フランソワ 仏語 准教授 18号館 605室 44467
ドリブル,アルべリック・ダニー・セルジュ 仏語 特任准教授 18号館 1121室 44826
ドニャス・ベレニャ,アントニオ 西語 准教授 18号館 815室 44340
イサベル・ガラ,カルロス 西語 准教授 18号館 518室 46434
金 亨貞(きむ・ひょんじょん) 韓国朝鮮語 特任准教授 18号館 1010室 48745
賈 黎黎(か・れいれい) 中国語 特任准教授 18号館 911室 44452
毛 興華(もう・こうか) 中国語 講師 18号館 913室 44457
ゴルボフスカヤ,リュボーフィ 露語 外国人教師 18号館 712室 44913

事務部門

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
太田 美乃里 総務 事務補佐員 101号館 22A室 44247
栗原 美香 教務 事務補佐員
齊藤 泉 経理 事務補佐員 48816

Updated 2017/10/24