教養教育高度化機構 教職員一覧

執行委員会

執行委員

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
網野 徹哉 機構長
執行委員長
教授(兼務) 18号館 10F 44914
機構長室:47723
増田 建 財務委員長
執行委員
教授(兼務) 16号館 4F 46646
若杉 桂輔 教務委員長
執行委員
教授 15号館 205A室 44392
真船 文隆 機構長補佐
執行委員
教授(兼務) 16号館 4F 46597
原 和之 機構長補佐
教務副委員長
執行委員
教授(兼務) 18号館 8F 46400
佐藤 守俊 執行委員 教授(兼務) 16号館 5F 46579
廣野 喜幸 執行委員 教授(兼務) 14号館 3F 46692
渡邊 雄一郎 執行委員 教授(兼務) 16号館 6F 46776
星埜 守之 執行委員 教授(兼務) 18号館 5F 46389
瀬川 浩司 執行委員 教授(兼務) 16号館 4F 55297
清水 晶子 D&I部門設立準備室室長
執行委員
教授(兼務) 18号館 5F 46291

自然科学教育高度化部門

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
佐藤 守俊 部門長 教授(兼務) 16号館 5F 46579
和田 元 教授(兼務) 15号館 3F 46656
鳥井 寿夫 准教授(兼務) 16号館 2F 46757
鹿島 勲 特任准教授 17号館 1F 48906・48217
堀 まゆみ 特任助教 48906・48242

科学技術インタープリター養成部門

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
廣野 喜幸 部門長 教授(兼務) 14号館 3F 46692
深津 晋 副部門長 教授(兼務) 16号館 5F 46754
藤垣 裕子 教授(兼務) 15号館 7F 46680
松田 恭幸 教授(兼務) 16号館 2F 46514
大杉 美穂 教授(兼務) 15号館 3F 46639
豊田 太郎 准教授(兼務) 16号館 6F 47634
定松 淳 特任准教授 アドバンスト・リサーチ
・ラボラトリー408室
48828
内田 麻理香 特任准教授
小松 美彦 客員教授・特任研究員
青野 由利 客員教授
山岡 絵里 事務補佐員

社会連携部門

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
渡邊 雄一郎 部門長 教授(兼務) 16号館 6F 46776
真船 文隆 教授(兼務) 16号館 4F 46597
金子 知適 准教授(兼務) 15号館6F 46808
宮澤 正憲 特任教授 101号館12室 48820
髙橋 史子 特任講師
山上 揚平 特任講師
大岡 紘治 特任助教
鈴木 奈緒子 事務補佐員
吉原 由香里 (囲碁担当) 客員准教授
黒滝 正憲 (囲碁担当) 客員准教授
堀口 弘治 (将棋担当) 客員教授
勝又 清和 (将棋担当) 客員教授

アクティブラーニング部門

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
星埜 守之 部門長 教授(兼務) 18号館 5F 46389
網野 徹哉 教授(兼務) 18号館 10F 44914
渡邊 日日 教授(兼務) 18号館 7F 46430
加治屋 健司 教授(兼務) 18号館 9F 44437
豊田 太郎 准教授(兼務) 16号館 6F 47634
田村 隆 准教授(兼務) 14号館 6F 46218
中井 悠 准教授(兼務) 18号館 12F 46426
中澤 明子 特任准教授 17号館2F KALS 48204
中村 長史 特任助教
澤柳 芳子 事務補佐員

国際連携部門

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
原 和之 部門長 教授(兼務) 18号館 8F 46400
伊藤 徳也 教授(兼務) 18号館 9F 44450
清水 晶子 教授(兼務) 18号館 5F 46291
福永 玄弥 准教授
白 佐立 特任准教授 6号館 3F 47672
井筒 節 特任准教授 6号館 3F 47252
飯田 麻結 特任講師
井芹 真紀子 特任助教 102号館1F Safer Space(KOSS)
朱 芸綺 特任助教 6号館 3F 47253
根岸 理子 特任研究員 47671
山本 千寛 特任研究員 47253
于 寧 特任研究員 102号館1F Safer Space(KOSS)
青井 亭菲 事務補佐員 6号館 3F 47671

初年次教育部門

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
若杉 桂輔 部門長 教授 15号館 205A室 44392
齋藤 晴雄 副部門長 教授(兼務) 16号館 2F 46548
増田 建 教授(兼務) 16号館4F 46646
ガリー,トム 教授(兼務) 18号館 1217室 48744
寺田 新 准教授(兼務) 9号館 2F 46863
岡田 晃枝 広報委員長 准教授(兼務) 2号館 3F 46484
小澤 幸世 講師 101号館 17室 48839
橘 亮輔 特任准教授 48839
44097
松本 悠 特任講師
田上 遼 特任助教
保田 真理子 学術専門職員
天野 友香 事務補佐員 101号館 25A室 44486

環境エネルギー科学特別部門

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
瀬川 浩司 部門長 教授(兼務) 先端科学技術研究センター 3号館南棟 55297
王 海濱 特任講師 55140
Liu Xiao 特任研究員 55448
生田目 修志 特任研究員 55297
米本 昌平 客員教授 101号館14室 48211
松井 英生 客員教授
田中 良 客員教授 55297
小林 光 客員教授 アドバンスト・リサーチ・ラボラトリー404号室
松本 真由美 客員准教授 16号館406号室 55297

SDGs教育推進プラットフォーム

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
田代 藍 特任助教 アドバンスト・リサーチ・ラボラトリー403室 44592
中村 和代 事務補佐員 101号館14室 48211

実施部門(外国語教育分野)

姓・名 担当言語 職名 勤務場所 内線
カウフマン,イングリット 独語 特任准教授 18号館 1113室 46345
クリンク,クリスティアン・クラウス・ベンヤミン 独語 特任講師 18号館 1109室 46342
ドゥルマジュール,ラウル 仏語 准教授 18号館 605室 44467
ドリブル,アルべリック・ダニー・セルジュ 仏語 特任准教授 18号館 1121室 44826
ビオンディ,マルコ 伊語 准教授 18号館 609室 48749
松田 葉月 西語 准教授 18号館 823室 46294
アイト=モレノ,イサク 西語 准教授 18号館 815室 44340
李 英蘭(い・よんらん) 韓国朝鮮語 特任准教授 18号館 1010室 48745
賈 黎黎(か・れいれい) 中国語 特任准教授 18号館 911室 44452
毛 興華(もう・こうか) 中国語 特任准教授 18号館 913室 44457
グレチュコ,ヴァレリー 露語 特任准教授 18号館 1115室 46335

事務部門

姓・名 役職 職名 勤務場所 内線
太田 美乃里 総務 事務補佐員 101号館 22A室 44247
栗原 美香 教務 事務補佐員
齊藤 泉 経理 事務補佐員 48816

Updated 2022/10/6